FC3R gagne dans la douleur 04/09/2016

6 septembre 2016 - 10:42

Notre équipe "Fanion" passe ce premier tour de Coupe de l'Atlantique dans la douleur et au mental.

Le match était mal engagé après seulement 1 minute de jeu sur un ballon en profondeur et une intervention maladroite le N°9 des Touches FC file gagner sont duel face à notre Gardien qui n'a rien pu faire ( 1 - 0 ).

Mais l'équipe réagit avec caractère et égalise rapidement grâce à un pénalty convertit par Corentin Tabourin ( 1 - 1 ).

L'équipe maîtrise le ballon mais majoritairement dans notre camp et n'est pas très dangereux dans les minutes qui suivent. L'équipe adverse sur l'une de leurs incursions obtienne un penalty généreux qui est marquer d'une frappe puissante plein axe ( 2 - 1 ).

Les joueurs du FC3R sont encore dans la réaction et parvienne à égaliser par l'intermédiaire de Antoine Panier d'une frappe croisé petit filet ( 2 - 2 ).

Mais encore une fois sur un cafouillage dans la surface un joueur du Touches FC se retrouve seul au 10 mètres et marque d'une frappe imparable ( 3 -2 ) Fin de la 1er Mi-temps.

Nous attendions une réaction de nos joueurs. Yann Regnier décide de faire rentrer dans la partie Tony Saley et Mickaël Jouny. 

Le Duo nouvellement rentrer s'illustre des la première action avec un centre de Tony et une reprise de la tête de Mickaël bien arrêter par le portier adversaire.

Au alentour de la 50' minutes coup franc pour les Touches repris involontairement par Maxime Perio dans ses propres but ça ce complique pour l'équipe ( CSC 4 - 2 ).

Suite à ce but il y a une réorganisation Tactique qui porte ses fruits puisque jusqu'à la fin du match il n'y auras plus aucun danger pour notre équipe.

La seconde Mi-temps devient à sens unique les adversaires pêche physiquement. On revient dans le match par l'intermédiaire de Charly Dupont qui après une énorme course sur son côté gauche reprend un ballon dans les 6 mètres repoussé par le gardien sur une frappe de notre Capitaine Melvin Chatelain ( 4 - 3 ).

Ensuite les choses s'enchaine avec un but de Melvin Chatelain et de Corentin Tabourin pour clôturer ce match ( 4 - 5 ).

Fin du Match sur le score de 4 - 5 un match riche en rebondissement.

Buteurs :  - Corentin Tabourin *2

               - Antoine Panier

               - Charly Dupont

               - Melvyn Chatelain

 Pendant ce temps là notre équipe réserve c'est incliné 2 - 1 contre l'équipe réserve de Crossac.

Ça n'a pas empêcher l'équipe d'organiser un petit décrassage d'après match en attendant le retour de l'équipe première pour fêter cet victoire.

 

Résultats de la coupe de l'Atlantique chez les clubs voisins : 

Guenrouet Us  3 / 2 ap  Assérac Cp

Missillac Fc 0 / 3 St Dolay Amicale

St Nazaire Imma. Fc  3 / 1 Pontchâteau AOS

Le Croisic Batz Fccs  2 / 2 (4/3 tab)  Quilly As Du Brivet

Ste-reine Bret Us  3 / 2  St nazaire A. Mean

Campbon Esp  2 / 0  Soudan Us

Herbignac-st Cyr  2 /   St-lyphard Am.

Besne Ja  1 / 7  Vertou Es Foot

Résultats du 2ème tours de coupe de France:

Nozay Os  0 / 2 Chateaubriant Al 

Plessé Dresny Es  6 / 0 Crossac Esp

Avessac Fegreac Sc  4 / 0  St Michel Oceane Fc 

Le Gavre Es 0 / 2 Chatelais Fc

Pornic Foot  4 / 1  Sautron As

Pontchâteau St Guillaume 1 / 4 St Jean Boiseau Fcbb

Marsac As 0 / 3 Varades Us

Montoir Bretagne Cs 1 / 4 Vieillevi.La Plan As

Vigneux Es 0 / 2 Carquefou USJA

Piriac Turbal Esm 3 / 1 La Chapelle Marais Fc

Donges Fc 1 / 2 Pornichet Es

Commentaires

MATCHS SENIORS DIMANCHE : nouvelle photo 8 jours
MATCHS SENIORS DIMANCHE 8 jours
Emmanuelle Billieaux est devenu membre 21 jours
Coupe de France : fin de parcours pour le FC 3 Rivières : nouvelles photos 26 jours
Coupe de France : fin de parcours pour le FC 3 Rivières 26 jours
Coupe de France : fin de parcours pour le FC 3 Rivières 26 jours
Teddy Magré est devenu membre 1 mois
Thierry REGARDIN est devenu membre 1 mois
Hemery Caroline est devenu membre 1 mois
Calendrier U15 1 mois
COUPE DE FRANCE et DISTRICT DIMANCHE 16 SEPTEMBRE / 15H00 et 13H00 1 mois
Match de Coupe de France à St Gildas des bois / Fc3r - Sautron à 15h00 dimanche 16 septembre : nouvelle photo 1 mois
Match de Coupe de France à St Gildas des bois / Fc3r - Sautron à 15h00 dimanche 16 septembre 1 mois
Calendrier annuel FC3R Ecole de Foot et Calendrier Football Pré-compétition U13 1 mois
Nostalgie quand tu nous tiens !!!! : nouvelles photos 1 mois

ENTRAINEMENT " TOUTES CATÉGORIES"

                                    FC3Rivières 

--- Catégorie U6/U7/U8/U9

Samedi de 10h30 à 12h15

( Lilian & Bastien & erwann & Johann & Goulven )

 --- Catégorie U10/11

Lundi de 18h30 à 19h30 ( Bastien, Tanguy )

Mercredi de 14h30 à 16h30 ( Arnaud & Nicolas )

--- Catégorie U12/13

Mercredi de 14h30 à 16h30 ( Arnaud & Nicolas )

Vendredi de 18h00 à 19h00 ( Corentin )

--- Catégorie U14/U15 

Mercredi de 18h00 à 19h30 

Vendredi de 18h00 à 19h30 ( Benoit LESAGE )

--- Catégorie U16/17/18

Mercredi de 18h00 à 19h30  ( Vincent ) 

Vendredi de 18h00 à 19h30 ( Vincent )

--- Catégorie Séniors   

Mercredi de 19h30 à 21h00  ( Alexandre GUINOISEAU &  Hervé LELIEVRE )

Vendredi de 19h30 à 21h00   ( Alexandre GUINOISEAU & Hervé LELIEVRE )

--- Catégorie Séniors Féminines

tous les vendredis de 19h00 à 21h00  ( Thierry Ferrasse à Drefféac ) 

 

 

COORDONNÉES DES EDUCATEURS/DIRIGEANTS

Ci dessous les coordonnées des responsables des différentes catégories vous permettant de communiquer le plus rapidement possible et répondre à vos interrogations.

 

  • Secrétaires:

Dominique DUCROCQ ( général ) :   07.83.64.02.80

Sylvain MOESSARD (secrétaire adjoint ) :   06.84.10.16.53

  • RESPONSABLE ECOLE DE FOOTBALL 
  • Lilian MELUC tél : 06.80.74.99.46
  • Entrainement du Mercredi :       
  •    MORICE Arnaud 
  •    MORICE Baptiste   
  • Catégorie U6/U7 - Foot à 3:
  • Lilian MELUC : 06.80.74.99.46
  • Baptiste LEMARIE
  • Goulven LECOQ
  • Johann ROUSSEAU
  • Erwann JOUAN
  • Catégorie U8/U9 - Foot à 5:
  • Lilian MELUC : 06.80.74.99.46
  • Baptiste LEMARIE
  • Goulven LECOQ
  • Johann ROUSSEAU
  • Erwann JOUAN
  • Catégorie U10/U11 - Foot à 8:
  • JOUBEL Michel : 06.78.04.36.56
  • DUPONT Axel :
  • MARTIN Tanguy :
  • MORICE Baptiste :
  • Catégorie U12/U13 - Foot à 8:
  •  MORVAN Corentin : 06.11.28.30.01

         Catégorie U14/U15 - Foot à 11:

          LESAGE Benoit :   06.34.09.64.20

          DOCET Xavier :  06.38.91.10.90

                  Catégorie U18 - Foot à 11:

         MICHAUD Vincent : 06.31.11.49.11

         DUPONT Charly :  06.48.65.30.08

         Denis LESAGE / 06.29.65.78.65

  • Catégorie Séniors - Foot à 11:

           Alexandre GUINOISEAU :  06 46 73 77 71

           Yann REGNIER : 06.89.01.29.79

           Hervé LELIEVRE : 06.30.06.13.80