Promotion mission service civique avec tatiana meluc !! Félicitation Tatiana

5 novembre 2018 - 12:25

Trois jours de formation étaient proposés à la nouvelle promotion de 24 volontaires en mission de Service Civique du 24 au 26 octobre au District.

Comme les saisons précédentes, le dispositif était renouvelé pour permettre à 24 jeunes de 16 à 25 ans de porter au sein de leur club support les valeurs du Programme Éducatif Fédéral (PEF) mais aussi l’accompagnement dans le cadre du Foot à l’Ecole et de la mise en place de la Feuille de match informatisée.Ces trois journées consistaient notamment sur la prise de connaissance de l’organisation du football, et de son fonctionnement, des ateliers de travail sur le rôle, la composition et le fonctionnement d’un club avant d’étudier plus spécifiquement le Programme Éducatif Fédéral. Afin de poursuivre et de parfaire la formation de cette promotions, les volontaires en mission de Service Civique sont rassemblés tous les premiers mardis de chaque mois. Enfin, le Conseil Départemental à travers ses intervenants a aussi présenté son rôle et ses missions. Ces trois journées se sont achevées par la remise des diplômes en présence des tuteurs  

Commentaires

ENTRAINEMENT " TOUTES CATÉGORIES"

                                    FC3Rivières 

--- Catégorie U6/U7/U8/U9

Samedi de 10h30 à 12h15

( Lilian & Bastien & erwann & Johann & Goulven )

 --- Catégorie U10/11

Lundi de 18h30 à 19h30 ( Bastien, Tanguy )

Mercredi de 14h30 à 16h30 ( Arnaud & Nicolas )

--- Catégorie U12/13

Mercredi de 14h30 à 16h30 ( Arnaud & Nicolas )

Vendredi de 18h00 à 19h00 ( Corentin )

--- Catégorie U14/U15 

Mercredi de 18h00 à 19h30 

Vendredi de 18h00 à 19h30 ( Benoit LESAGE )

--- Catégorie U16/17/18

Mercredi de 18h00 à 19h30  ( Vincent ) 

Vendredi de 18h00 à 19h30 ( Vincent )

--- Catégorie Séniors   

Mercredi de 19h30 à 21h00  ( Alexandre GUINOISEAU &  Hervé LELIEVRE )

Vendredi de 19h30 à 21h00   ( Alexandre GUINOISEAU & Hervé LELIEVRE )

--- Catégorie Séniors Féminines

tous les vendredis de 19h00 à 21h00  ( Thierry Ferasse à Drefféac ) 

 

 

COORDONNÉES DES EDUCATEURS/DIRIGEANTS

Ci dessous les coordonnées des responsables des différentes catégories vous permettant de communiquer le plus rapidement possible et répondre à vos interrogations.

 

  • Secrétaires:

Dominique DUCROCQ ( général ) :   07.83.64.02.80

Sylvain MOESSARD (secrétaire adjoint ) :   06.84.10.16.53

  • RESPONSABLE ECOLE DE FOOTBALL 
  • Lilian MELUC tél : 06.80.74.99.46
  • Entrainement du Mercredi :       
  • MORICE Arnaud 
  • MORICE Baptiste
  • GUINOISEAU Alexandre
  • MELUC Tatiana
  • Catégorie U6/U7 - Foot à 3:
  • MELUC Lilian  : 06.80.74.99.46
  • LEMARIE Baptiste 
  • LECOQ Goulven 
  • ROUSSEAU Johann 
  • JOUAN Erwann 
  • MELUC Tatiana 
  • Catégorie U8/U9 - Foot à 5:
  • MELUC  Lilian: 06.80.74.99.46
  • LEMARIE Baptiste 
  • LECOQ Goulven 
  • ROUSSEAU Johann 
  • JOUAN Erwann 
  • MELUC Tatiana 
  • Catégorie U10/U11 - Foot à 8:
  • MORICE Baptiste : 07.87.10.88.08
  • BOULIGAN Sébastien
  • LEMARIE Romain
  • DUPONT Axel 
  • MARTIN Tanguy 
  • SORTAIS Gérald
  • POULARD Sullivan
  • Catégorie U12/U13 - Foot à 8:
  •  MORVAN Corentin : 06.11.28.30.01

         Catégorie U14/U15 - Foot à 11:

          LESAGE Benoit :   06.34.09.64.20

          DOCET Xavier :  06.38.91.10.90

                  Catégorie U18 - Foot à 11:

         MICHAUD Vincent : 06.31.11.49.11

         DUPONT Charly :  06.48.65.30.08

         Denis LESAGE / 06.29.65.78.65

  • Catégorie Séniors - Foot à 11:

           Alexandre GUINOISEAU :  06 46 73 77 71

           Yann REGNIER : 06.89.01.29.79

           Hervé LELIEVRE : 06.30.06.13.80